• 1$ = 37.00 ₴
  • 1€ = 39.00 ₴
Мой профиль
Войти/Регистрация

Обратный звонок

logo

Есть ли перспективы у фуражного ячменя?

Есть ли перспективы у фуражного ячменя?

   Украина является одним из крупнейших производителей и экспортеров фуражного ячменя в мире. Стоит ли напоминать, что фуражное зерно – это незаменимый источник полезных веществ для сельскохозяйственного скота и отличный растительный корм для животных.

   Конечно, хорошо, что наши аграрии закрепились в этой нише, но работа в ней связана с определенными проблемами. Одна из главных — низкая рентабельность по сравнению с другими зерновыми. И это притом, что, по мнению многих экспертов, весь мировой рынок зерновых вошел в долгосрочный понижательный тренд. Так какие же перспективы у фуражного ячменя и тех сельхозтоваропроизводителей, которые его выращивают?

   Хотя в последние пару лет рентабельность выращивания фуражного ячменя и демонстрирует рост, но она по-прежнему остается достаточно невысокой, если сравнивать с той же пшеницей или кукурузой. Например, с начала 2016 года стоимость фуражного ячменя на мировом рынке была самой низкой по сравнению со стоимостью других зерновых. При этом, расходы на производство ячменя, наоборот, превосходят аналогичные затраты на конкурирующие зерновые.

   Для лучшего понимания ситуации с ценами на зерновые вообще и с ячменем, в частности, лучше посмотреть на динамику их изменения. Так, согласно данным Госкомстата Украины, в 2015/16 маркетинговом году (МГ) они в среднем за год составили 3409 гривень за тонну для фуражной пшеницы, 3605 грн/т для кукурузы и 3423 грн/т для ячменя. Нынешние среднегодовые цены на фуражную пшеницу, ячмень и кукурузу составили 4237 грн/т, 4383 грн/т и 3894 грн/т соответственно. Таким образом, если внутренние цены на фуражную пшеницу за год увеличились на 828 грн/т, кукурузу — на 778 грн/т, то для ячменя такое увеличение составило всего 471 гривню за тонну.

   Вышеприведенные цифры очень красноречиво объясняют действия тех фермеров, которые уменьшают посевные площади под ячменем. А это сокращение достаточно заметное. Так, по данным ведущего аналитика министерства сельского хозяйства США Марка Линдемана, в этом году площади посева ячменя в Украине составили порядка 2500 тыс. га, тогда как в 2016 году эта цифра составляла порядка 3 тысяч гектаров.

   Вместе с тем, наблюдается следующая тенденция: при сокращении площадей под ячменем, одновременно растет его урожайность. Благодаря этому, общий вал по этой культуре снизился не так значительно. По данным Министерства аграрной политики Украины, в этом сезоне намолочено порядка 8600 тысяч тонн ячменя со средней урожайностью в 3,43 тонны с гектара. Для сравнения: в 2016 году его было собрано 9770 тыс. тонн при урожайности в 3,40 т/га.

   Следует отметить, что в других основных странах-производителях ячменя площади под этой зерновой культурой в этом году или снизились, или остались на уровне прошлого. Кроме того, в некоторых странах наблюдались неблагоприятные погодные условия. Так, в Австралии и Северной Америке посевную кампанию сопровождала засушливая погода. В Европе практически в течение всей весны наблюдался дефицит влаги в почве, а в РФ всходы зерновых задерживались из-за весенних холодов.

   С учетом вышеназванных факторов, ожидается, что в текущем сезоне ячменя вырастят значительно меньше. Большинство аналитиков склонны утверждать, что в 2017/18 МГ ожидается самый низкий урожай фуражного ячменя за последние 5 лет. Общее падение производства этой культуры составит порядка 7 млн. тонн. В тоже время, потребления ячменя в мире сократится незначительно: на 2 - 2,5 млн. т.

   Некоторые эксперты идут еще дальше. По их расчетам, из-за того, что в основных странах-производителях ячменя в следующем году ожидаются неблагоприятные погодные условия, урожаи этой культуры имеют все шансы к еще большему снижению.

   Учитывая все вышеприведенные факты, можно ожидать, что в будущем сезоне есть хорошие перспективы для роста цен на фуражный ячмень.

   Следует также напомнить, что основными импортерами украинского фуражного ячменя является Китай и страны ближнего и среднего Востока.