• 1$ = 37.00 ₴
  • 1€ = 39.00 ₴
Мой профиль
Войти/Регистрация

Обратный звонок

logo

Кому «светит» господдержка агросектора

Кому «светит» господдержка агросектора

   Правительства практически всех развитых стран в той или иной форме поддерживают свой аграрный сектор. Украина также пытается идти по этому пути. У нас разработаны и внедряются несколько программ. В частности, планы Кабмина предусматривали выделение на 2018 год 6,3 млрд. грн на господдержку аграриев. Сумма весьма приличная. Как же реализуется эта программа на практике? Ответ неутешительный – она если и не на грани провала, то очень далека от успеха.

Агрохолдингам – по максимуму

   За полгода сельхозтоваропроизводители получили только 10 % от заявленной правительством суммы. При этом часть экспертов утверждает, что если господдержку форсируют, то основная масса заявленных средств попадет в руки крупных агрохолдингов. Причем, поддержка крупного агробизнеса осуществляется самыми неожиданными путями. Так, в проголосованном ВР окончательном варианте закона о «Едином окне на таможне» совершено непонятным образом затесалась норма о компенсации стоимости сельхозтехники. И не просто какой либо, а железнодорожных вагонов-зерновозов.

   По словам заместителя председателя Всеукраинского аграрного совета Михаила Соколова, благодаря проекту по закупке зерновозов у ​​нас начнет быстро выполняться программа компенсациистоимости отечественной сельхозтехники. Однако в данном случае деньги государства получат только избранные. Известны даже конкретные получатели. «Злые языки» утверждают, что эту норму «продавил» собственник агрохолдинга «Кернел» Андрей Веревский, его фирма, соответственно, и получит эти средства. По крайней мере, львиную их долю.

   Следует отметить, что сегодня железная дорога не может обеспечить своевременные поставки зерна в порты. Вместе с тем, бесперебойная отгрузка сельхозпродукции более важна, чем многие тонкости аграрных технологий, и именно она во многом определяет доходность конкретного агробизнеса. Складывается такая система, что для успешной логистики в Украине аграрий должен иметь не просто свой вагон-зерновоз, а целый их состав, да еще элеватор в придачу.

Мелким фермерам  - по минимуму

   Однако вернемся к другим формам господдержки агросектора. Премьер-министр неоднократно заявлял, что в 2018 году малые фермеры получат 1 млрд грн госпомощи. А что на практике? По словам председателя ассоциации «Аграрный союз Украины» Геннадия Новикова, за полгода фермеры в реальности из обещанного миллиарда почти ничего не получили. Причина в том, что у малых фермеров отсутствует финансовая отчетность. Уже поэтому им затруднен доступ к кредитным ресурсам. Кроме того, наши банки не работают с хозяйствами, в обработке у которых находится меньше 500 гектаров земли. 

   Эксперты также отмечают, что наиболее эффективно работает программа по удешевлению отечественной сельхозтехники. Однако и тут успехи у мелких фермеров не очень велики. Еще хуже сейчас обстоят дела с реализацией программы частичной компенсации стоимости семян отечественной селекции, в первом полугодии она не работала. Правда, есть некоторая надежда, что данная программа заработает во втором полугодии – когда начнется сев озимых. Откровенно мало заявок и по программе поддержки аграрных кооперативов. 

   По словам председателя Союза украинского крестьянства Ивана Томича, главная причина малой популярности всех этих программ поддержки аграриев в том, что они слишком сложные. Он считает, что руководителям семейных ферм, а это, зачастую, механизаторы или агрономы по специальности, сложно правильно оформить документацию для получения государственной поддержки.

   Кроме того, И. Томич подчеркивает, что в Украине достаточно много тех, которые не доверяют государственной власти. Они боятся ее и не планируют получать государственную поддержку. Решить этот вопрос можно только путем кропотливой разъяснительной работы. И лучше на примерах их соседей, которые удачно воспользовались такими программами.

   Откровенно плохо обстоят дела с реализацией программы поддержки личных крестьянских хозяйств, которые содержат коров. Здесь за первое полугодие освоено менее 7 млн грн из 700 запланированных. Это не дотягивает и до 1%.

***

   Но есть и сектора, где программы поддержки аграриев уже имеют успех. Наиболее удачно сработала программа поддержки предприятий, содержащих крупный рогатый скот (КРС). В течение января-июня 2018 года из запланированных 0,5 млрд. грн дотации выделено 260 млн. грн. Эти средства получили почти 1200 предприятий, которые суммарно содержат стадо в почти 350 тысяч голов. А это практически три четверти всего поголовья.

   Неплохая картина у садоводов и виноградарей. По информации председателя ассоциации «Укрсадпром» Дмитрия Крошки,государственной поддержкой на создание новых садов и виноградников воспользовалось 56 предприятий. Им была выделена сумма в более чем 70 млн. грн.

   Эксперты говорят, что во втором полугодии реализация программ поддержки агробизнеса может ускориться (даже без учета компенсации за приобретение вагонов-зерновозов). Однако в целом этот процесс будет характеризовать невысокий уровень освоения.