• 1$ = 37.00 ₴
  • 1€ = 39.00 ₴
Мой профиль
Войти/Регистрация

Обратный звонок

logo

Мировой рынок пшеницы: цены, проблемы, перспективы

Мировой рынок пшеницы: цены, проблемы, перспективы

   Ведущие аналитики аграрного рынка заявляют о том, что в мире вступил в силу долгосрочный тренд снижения цен на пшеницу. А она, как известно, традиционно является важной статьей нашего сельскохозяйственного экспорта. Как эта тенденция повлияет на украинских сельхозтоваропроизводителей и чего им ждать?

   Несмотря на то, что в целом цены на пшеницу уверенно ползут вниз, ситуация на различных рынках имеет свои особенности. Вначале о ЕС. Европейская биржа Euronext уже несколько месяцев демонстрирует понижательный тренд. Но на этом фоне растут поставки за рубеж зерна, произведенного в ведущей аграрной стране ЕС – Франции. Речь идет об экспорте в Саудовскую Аравию. Следует отметить, что французы вывозят туда высокого класса – твердую пшеницу, с очень большим процентом протеина. Отмечается, что объем этих поставок уже превысил 250 тысяч тонн, и будет еще расти.

   Что касается средне и долгосрочных перспектив, то здесь ожидается воздействие нескольких разнонаправленных факторов. Так, с одной стороны предполагается, что в странах ЕС площади сева под зерновыми культурами возрастут, что приведет к увеличению суммарного объема их выращивания. Но, с другой стороны, в ЕС наметился общий дефицит земель для производства сельхозкультур. И все же, европейские фермеры могут надеяться на определенный рост цен на пшеницу в обозримом будущем. Так, некоторые аналитики прогнозируют, что в течение ближайшего десятилетия цена на рынке ЕС возрастет с нынешнего среднегодового показателя в 166 евро/т до 190 евро/т, а может и несколько больше. Эти прогнозы основаны как раз на надвигающемся дефиците сельхозземель. Кроме того, могут оказать влияние и некоторые другие факторы, например, рос цен на энергоносители.

   Теперь перенесемся за океан. Ситуация на Чикагской бирже подтвердила предварительные прогнозы того, что североамериканский зерновой рынок достиг дна. Но причина тамошних ценовых минимумов кроется не во внутренних факторах США и Канады, и не «экспортирована» из ЕС. Она определяется давлением со стороны России.

   Ведь РФ в последнее время выбросила на мировой рынок значительные объемы зерна. В настоящий момент дополнительные поставки российских зерновых определяются тремя факторами. Два из них связаны с погодой. Во-первых, аномально высокие температуры привели к тому, что ледовый покров в районе основных российских портов, через которые идет хлебный экспорт, пока так и не установился. А это способствует судоходству в целом и вывозу пшеницы в частности. Второй момент заключается в том, что нынешняя теплая погода сильно снизила традиционную для РФ угрозу вымерзания посевов. Но есть и третий нюанс. Это своеобразный ответ Кремля на санкции Запада. Дело в том, что российские власти разработали и собираются внедрить меры по масштабному субсидированию внутренних перевозок зерна из отдаленных сельхозрайонов к морским портам. Несмотря на то, что эти меры экономически не обоснованны.

   Что касается непосредственно украинского зернового рынка, то на данный момент он находится в стабильном состоянии: продавцы зерна ведут себя довольно сдержанно – среди прочих причин здесь, видимо, начал сказываться фактор увеличения мощностей по хранению зерна. Эксперты отмечают, что хранение зерна на элеваторах позволяет снивелировать валютные риски, которые в последние годы стали для наших предприятий традиционными. Кроме того, играет роль и то, что экспортеры продолжают политику стабильно активного приобретения зерна, в том числе и пшеницы для дальнейшего вывоза за рубеж.

   Уже экспортировано более 10 млн. тонн пшеницы, а это больше среднего показателя за последние несколько лет, и это также не дает внутренним ценам сильно упасть. Следует отметить, что в отличие от европейцев, мы делаем ставку на вывоз фуражной пшеницы – на нее приходится порядка двух третей зарубежных поставок. Это вызвано популярностью данного украинского продукта на рынках Северной Африки, Ближнего Востока и стран Южной Азии. Тогда как пшеница твердых сортов сталкивается на мировом рынке, со значительной конкуренцией.

   Вместе с тем, аналитики аграрного рынка утверждают, что украинская фуражная пшеница, имеет неплохие шансы в борьбе с одним из своих главных конкурентов – недорогой кукурузой. Так, в настоящий момент разница в их цене превысила 14 долларов за тонну. В то время, как на аналогичный период прошлого года она составляла порядка 4 долларов за тонну.

   Подводя итог под вышесказанным, уместным будет привести утверждение аграрных экспертов о том, что цена на украинскую пшеницу будет испытывать давление. Основная причина этого в том, что ее стоимость на мировых рынках будет колебаться на низких уровнях. В этих условиях прибыль значительного числа отечественных агропредприятий будет иметь тенденцию к снижению. А критериями успеха, будет не только ориентация на передовые технологии, но и доступ к финансовым ресурсам.