• 1$ = 37.00 ₴
  • 1€ = 39.00 ₴
Мой профиль
Войти/Регистрация

Обратный звонок

logo

Производство бобовых культур увеличивается

Производство бобовых культур увеличивается

   Общественное объединение «Сообщество производителей и потребителей бобовых Украины» (СППБУ) заявило о намерениях за три года увеличить площади выращивания фасоли, чечевицы и нута до 250-280 га. В основе этих планов - мировой опыт производителей бобовых культур и тенденции роста их потребления.

   Следует отметить, что отечественные сельхозтоваропроизводители уже в этом году значительно увеличили площади под самой распространенной в Украине бобовой культурой — горохом. Параллельно вырос и ее экспорт. Непосредственная причина этого — увеличенный спрос со стороны переработчиков и трейдеров. Интересная деталь: основная масса отечественного гороха поставляется на рынки Азии, но в последние годы вырос экспорт и в ЕС. Дело в том, что в Европе главными его потребителями являются выходцы из азиатских стран, а их число увеличилось.

   По прогнозу эксперта аграрного рынка Екатерины Конащук, в этом году поставки отечественного гороха на мировой рынок побьют рекорд и достигнут уровня в 500 тысяч тонн. Если говорить о прогнозном остатке, то на сегодняшний день есть все основания полагать, что он будет снижаться под влиянием увеличивающегося спроса со стороны переработчиков.

   А, по словам представителя Селекционно-генетического института Национального центра семеноведения и сортоизучения Вячеслава Сичкаря, потенциал гороха настолько велик, что он может в недалеком будущем стать основной культурой и потеснить пшеницу. В Украине урожайность гороха уже на уровне показателей Канады и больше, чем в РФ.  

   Однако, успешное развитие агробизнеса подразумевает, что любую культуру, в том числе и горох, мало вырастить, его нужно еще и выгодно реализовать. Вместе с тем, цены на горох довольно часто и резко меняются на протяжении сезона. Аналитики приводят пример: вначале этого года цена на горох в портах Украины превышала $350 за тонну, а через несколько месяцев она снизилась до $220. В этих условиях фермер должен четко понимать когда, сколько и по какой цене у него купят продукцию. Возделывание гороха имеет и другие нюансы. Во-первых, это относительно не высокие затраты на выращивание - порядка 7 тысяч гривень на гектар. А короткий период вегетации позволяет получить быструю отдачу.

   Однако, горох это только часть бобового направления. Все больше агропредриятий начинают выращивать нут и чечевицу. Технология выращивания нута схожа с возделыванием гороха.

   По словам представителя СППБУ Антонины Скляренко, затраты на выращивание одного гектара нута составляют порядка 10 тысяч грн. При урожайности хотя бы в 15 - 17 ц/га рентабельность может превысить 300%. Но у нута есть и другие плюсы. Во-первых, это наиболее засухоустойчива культура семейства бобовых. Она дает стабильные урожаи в условиях засухи и жары. Кроме того, нужно отметить, что нут хорошо реагирует на полив. Во-вторых, эта культура выдерживает заморозки до минус 8 градусов. А это позволяет проводить сев в ранние сроки.

  Еще одно положительное свойство нута в том, что у него нет с зерновыми ни общих болезней, ни общих вредителей. А это позволяет применять эффективные севообороты. Кроме того, при правильном подборе сорта и выполнении всех приемов агротехники нут способен демонстрировать высокую урожайность — до 40 ц/га.

   Популярной культурой в Украине является фасоль. В последнее время у нее открылось «второе дыхание» - аграрии снова активизировали ее выращивание. По словам А. Скляренко, сегодня возделывание фасоли особенно пользуется успехом у фермеров Западной Украины. Здесь за последние несколько лет ее площади увеличились в четыре раза. Секрет этой популярности в цене, хотя она и сильно колеблется в зависимости от сорта. «Цена тонны фасоли доходит до 18 - 20 тысяч гривень, а затраты на 1 гектар лежат в пределах 10,5 тысяч гривень», - говорит А. Скляренко.

   Занялись украинские аграрии и еще одной новинкой из семейства бобовых — чечевицей. Ее выращивание очень похоже на производство гороха, но условия ей нужны немного иные: чечевица не переносит заморозков, зато устойчива к засухе. Поэтому ею заинтересовались  в южных областях Украины. В этом году пилотные посевы чечевицы были и на Николаевщине. Результаты хорошие — более 12 ц/га. Это одна из тех культур, которая в Украине выращивается в основном на экспорт, но ее популярность растет и у отечественного потребителя. Ведь чечевица — кладезь белка, способный заменить по питательным свойствам хлеб, крупу и мясо.

   Подводя черту, хочется отметить, что бобовые в целом представляют интерес для аграриев как выгодный товар: высокая цена и спрос обеспечивают хорошую доходность. А, кроме того, они приносят и дополнительную пользу, улучшая плодородие грунтов. Так, при выращивании пшеницы по гороху ее урожайность сильно увеличивается — в среднем до 20%. Это хороший бонус для аграриев.