• 1$ = 37.00 ₴
  • 1€ = 39.00 ₴
Мой профиль
Войти/Регистрация

Обратный звонок

logo

Производство куриных яиц остается прибыльным бизнесом

Производство куриных яиц остается прибыльным бизнесом

   Мировой рынок куриных яиц и мяса птицы демонстрирует устойчивый рост – за полтора десятка лет он вырос в 1,4 раза. Причем, темпы этого роста увеличиваются. Так, если ранее среднегодовой прирост составлял порядка 2,4%, то сейчас он достиг 7,5%. Лидером по производству яиц является Китай, его доля составляет 36%. Далее с большим отрывом идут США и Индия, на них приходится 8% и 6% соответственно. Украина занимает пока довольно скромное место - в середине рейтинга. Для увеличения отечественного производства нужны инвестиции. Однако инвестор должен четко понимать, как перспективы рынка, так и преимущества развития данного бизнеса в той или иной стране.

   Вначале о перспективах. С точки зрения производства, куриные яйца представляют собой один из самых доступных видов пищевого белка: их успешный выпуск относительно легко наладить, как на крупных сельскохозяйственных предприятиях, так и в небольших хозяйствах. Ряд экспертов утверждает, что в ближайшие полтора-два десятилетия птицеводство будет одним из самых быстрорастущих секторов АПК. Так, если мировой рост производства свинины и говядины за этот период составит порядка 30 - 35%, то мяса птицы и яиц – 60% и 50% соответственно.

   Украинский птицеводческий бизнес имеет определенное конкурентное преимущество. Дело в том, что в структуре затрат на производство яиц львиную долю – более 50% - занимают корма. В их основе лежат зерновые, которые у нас не только доступны, но и обладают сравнительно небольшой ценой. Кроме того, отечественное производство зерновых имеет устойчивую тенденцию к росту.

   Необходимо отметить, что перспектива развития отечественного птицеводческого бизнеса, в значительной мере, будет зависеть и от того, удастся ли обеспечить рост добавленной стоимости этого производства. И здесь мы в упор подходим к такому аспекту, как структура производства яиц.

   Традиционно ведущую роль играла реализация яиц в скорлупе. Сегодня на мировом рынке объем этой продукции оценивается почти в 4 миллиона долларов США. В тоже время, сегмент яичных продуктов – в четыре раза меньше. Вместе с тем, яичные продукты обладают большей добавленной стоимостью, и при прочих равных условиях их производство более выгодно. В частности, ряд экспертов говорят о перспективности такого направления, как раздельное производство яичного белка и яичного желтка.

   Также следует отметить, что, по мнению специалистов, в перспективе наибольшего экономического эффекта достигнут те предприятия, которые ориентированы на комплексное использование новой техники. Речь идет о применении нового оборудования на всех технологических составляющих, начиная от автоматизированных систем поения, кормления, яйцесбора, и заканчивая агрегатами климат-контроля и транспортировки яиц.

   Не меньшее значение имеет и правильный выбор породы. Современное производство пищевых яиц основано на использовании таких пород кур как леггорн, род-айленд, плимутрок полосатый, украинских глинистых, нью-гемпшири ряда других. Причем, очень часто на практике предпочтение отдается не чистым породам, а кроссам – гибридам, обладающим специфическими свойствами. Среди  них и высокая продуктивность, и стрессоустойчивость, и многое другое. Отметим, что все эти породы и кроссы делятся на два типа: они дают яйца либо с белой, либо со светло-коричневой скорлупой. На мировом рынке в последнее время пользуются большим спросом светло-коричневые яйца. Например, в Италии их доля составляет около 90%, а во Франции почти 100%. А поскольку украинские производители яиц ориентированы, в основном, на внешние рынки, то и у нас преобладают породы, несущие яйца со светло-коричневой скорлупой.

   Правильный выбор бизнес стратегий вместе с благоприятной конъюнктурой позволяет украинским производителям яиц наращивать производство. Так, по данным Государственной службы статистики Украины, отечественные агропредприятия за период январь-ноябрь 2017 года произвели более 7,6 миллиарда штук яиц. Тогда как за аналогичный период 2016 было выпущено 7,3 млрд.

   Есть у отрасли и ряд объективных трудностей. Так, по словам представителя Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Светланы Пашко, подорожание зерна привело к росту стоимости кормов. Но этот фактор, почти не сказался на экспорте: на внешних рынках спрос на украинские куриные яйца остается стабильным. Но на внутреннем рынке (заметим, что здесь реализуется только избыток продукции), это привело к увеличению цены. Например, если в сентябре средняя оптово-отпускная цена на куриные яйца составляла 15,04 грн за десяток, то в октябре - 19,73 грн. И, по мнению С. Пашко, до конца года цены вырастут еще на 10 - 15%.

   В целом же, производство пищевых куриных яиц в Украине является прибыльным бизнесом. И ведущие эксперты уверены, что таковым он будет оставаться и в ближайшее десятилетие. Однако это утверждение справедливо только при условии ориентации на использование новых технологии и оборудования, поскольку конкуренция на этом рынке будет увеличиваться и без применения передовых технологических решений успеха здесь не добиться.