• 1$ = 37.00 ₴
  • 1€ = 39.00 ₴
Мой профиль
Войти/Регистрация

Обратный звонок

logo

Резкое изменение законодательства могло привести к потерям на мировом рынке

Резкое изменение законодательства могло привести к потерям на мировом рынке

   Вначале декабря текущего года в профильном комитете, как впрочем, и в кулуарах Верховной Рады, велось обсуждение законопроекта №6776-д «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году». Этот законодательный акт, а по первоначальным планам он должен был вступить в действие уже с 1 марта 2018 года, содержит норму о резком изменении в налогообложении экспорта масличных культур.

   Суть вопроса в том, что данный закон предусматривал отмену нулевой ставки НДС при экспорте масличных культур: подсолнечника, сои и рапса. Если на это посмотреть невооруженным взглядом, то вроде бы все правильно, ставится цель – заставить экспортеров сделать поставки за рубеж сырья менее выгодными. Одновременно предполагается увеличение переработки этого сырья на производственных мощностях в Украине, с последующим вывозом готовой продукции на внешние рынки. Конечно, и растительное масло, и шрот имеют большую добавленную стоимость, а, следовательно, их экспорт является более выгодным. Если бы не одно «но»: те сжатые сроки, в течение которых планируется кардинально изменить, как работу отечественного масло-жирового комплекса, так и ситуацию на рынке масличных культур. А ведь они формировались в течение многих лет.

   Напомним, что сегодня Украина замает лидирующие позиции по выращиванию масличных культур. Площади посевов подсолнечника, сои и рапса в течение нескольких последних лет активно росли, и в текущем году их доля в общей посевной площади составила порядка 40%. А доходы от их реализации в общей структуре агропредприятий превысили 50%.

   Следует отметить, что на сегодняшний день семечки подсолнечника Украина почти не экспортирует. Поэтому на этот сектор масличных культур данный закон мало повлияет. Другое дело соя и рапс. По информации представителя Национального научного центра (ННЦ) «Институт аграрной экономики» Леонида Телуша, большая часть сои и рапса экспортируется в непереработанном виде – 75% и 90% соответственно. А это значит, что над сельхозпредприятиями, работающими с этими культурами, нависнет угроза потерь.

   По мнению Л. Телуша, они будут определяться несколькими моментами. Во-первых, большинство наших зарубежных партнеров не готово перейти на приобретение готовой продукции: ведь они попросту останутся без весомой доли своих доходов. Лишившись переработки на своих предприятиях, они останутся без части добавленной стоимости. Не трудно догадаться, что при таком раскладе, многие представители иностранного масличного бизнеса откажутся от сотрудничества с нами в данной сфере.

   Это объясняется тем, что на мировом рынке предложение сои и рапса достаточно велико. Более того, ожидается, что в следующем году производство сои еще больше увеличится. А вот рапс наоборот будут выращивать меньше. Но это как раз по причине того, что он сегодня в избытке. Так, например, фермеры ЕС собираются уменьшить производство рапса по причине снижения спроса на биотопливо. Помимо этого, мировой масличный рынок имеет еще достаточно нюансов, один из главных – то, что среди основных масличных культур идет постоянная конкурентная борьба. И, по словам эксперта аграрного рынка Сергея Феофилова, в ближайшее время она будет только возрастать.

   А теперь попытаемся спрогнозировать, что произойдет с отечественными производителями сои и рапса после внедрения этих законодательных новшеств. По мнению Л. Тулуша, оказавшись в условиях перепроизводства сои и рапса, которое неизменно спровоцирует обвал цен на эти культуры, наши аграрии будут вынуждены резко снизить посевные площади. При этом вполне вероятно, что перерабатывающие мощности масло-жирового сектора не будут иметь и той загрузки, которая есть сегодня. В   результате, мы потеряем свои сегодняшние позиции, как на мировом рынке семян сои и рапса, так и продуктов их переработки.

   Есть еще один нюанс, который и сам по себе приведет к уменьшению производства сои и рапса. Он «сработает» даже в том случае, если Украине удастся наладить реализацию на внешнем рынке продуктов переработки сои и рапса в достаточно больших объемах. Дело в том, что отечественные переработчики заведомо не дадут ту же цену, которую платили аграриям трейдеры. А, следовательно, производство этих культур уменьшит свою доходность, что опять же приведет к снижению производства (хотя и в меньших масштабах).

   И очень хорошо, что буквально накануне депутаты, взвесив все «за» и «против», большинством голосов отложили принятие норм по отмене возмещения НДС при экспорте сои до 1 сентября 2018 года, а рапса - до 1 января 2020 года. Если бы этого не произошло, то отечественные аграрии в следующем году могли понести убытки, которые оцениваются экспертами в 8 – 10 млрд. грн.