• 1$ = 37.00 ₴
  • 1€ = 39.00 ₴
Мой профиль
Войти/Регистрация

Обратный звонок

logo

Телят по осени считают

Телят по осени считают

   Животноводство в Украине «дошло до ручки». Но есть и хорошая новость: представители власти начали осознавать всю тяжесть сложившегося положения. Как результат, в текущем году на эту отрасль было направлено 4 миллиарда гривень. Это большая часть той суммы денег, котрые предназначенны для поддержки сельского хозяйства через прямые государственные финансовые программы. Представители Министерства аграрной политики и продовольствия уверены, что этих средств будет достаточно не только для поддержания отрасли «на плаву», но и для ее развития. 

   На что конкретно можно направить эти деньги? Государственными программами предусмотрено возмещение стоимости банковских кредитов, которые были использованы на строительство и реконструкцию объектов животноводческой отрасли. В том числе ферм, комплексов, предприятий по переработке мяса, молока и т.д. При этом размер компенсации представляет не более 25% кредитных средств, при условии, что кредит брался на срок до 5 лет. 

   При этом есть один нюанс. Так, предусматривается, что программу компенсации можно задействовать, как при получении кредита для начала строительства объекта, так и в ходе его возведения. Это позволяет довести до ума в 2018 году недостроенные объекты.

   Вместе с тем, из разъяснений заместителя директора Департамента животноводства Миниагропрода Елены Альшановой следует, что закончив объект к ноябрю, предприятие уже в декабре сможет получить компенсацию. Она также подчеркнула наличие двух механизмов реализации данной программы. Первый используется в случае, если возведение объекта в 2018 году шло за собственные средства предприятия. Такой вариант предусматривает компенсацию 30% от стоимости объекта без НДС. Подчеркивается, что здесь важен не момент начала строительства, а сроки ввода объекта в строй. 

   Второй механизм может быть задействован в том случае, если планируется взять кредит на строительство или реконструкцию объекта в этом году. Есть еще одно условие - размер кредита при этом не должен превышать потолок в 500 млн. гривень. В данном случае, алгоритм следующий: банк помесячно проверяет затраты по объекту на предмет соответствия проектно-сметной документации. И, в результате, предприятию начисляется 25% от реально понесенных расходов.

   Эксперты подчеркивают важность еще одного момента: если предприятие до декабря 2018 года освоит 30% от всей суммы кредитных средств, то ему будет возвращено 25%. Причем, эти средства можно будет использовать как для дальнейших работ на этом объекте, так и внести их в счет погашения процентов по кредиту. 

    Следует отметить, что при использовании первого механизма, т.е. в случае строительства или реконструкции объекта за счет собственных средств, есть ограничения по сумме. Так, если стоимость объекта не превышает 500 млн. грн., то здесь все ясно и просто - возвращается 30% от общей суммы. Если же его стоимость выше, то есть два варианта: первый - компенсируется 30% от 500 млн. грн. Но если ввод в строй этого объекта обеспечит дополнительно не менее 500 рабочих мест, то также будет компенсироваться 30% от всей суммы. Однако, в этом случае предприятие должно документально подтвердить факт создания дополнительных рабочих мест.

   Есть и другие программы поддержки животноводства. В частности, предусматривается компенсация части затрат на покупку племенных животных. Эксперты обращают внимание на то, что здесь есть четкие сроки по оплате и доставке. Так, приобретенное животное должно быть доставлено в период с 1 октября 2017 года по 30 сентября 2018. Данная программа предусматривает компенсацию 50% стоимости, но не более 24 тысяч гривень за племенную единицу КРС, 5 тыс. грн за племенную свинку или хряка, а также 4 тысячи грн за племенных овцематок и баранов. В Минагропроде считают, что данная мера позволит существенно улучшить качество поголовья.

   Продолжает работу и программа дотации на содержание коров. Ее фонд составляет 500 млн. грн. По условиям программы финансовые средства ее участникам выделяются в два этапа: по количеству коров на 1 января и на 1 июля 2018 года. Оба транша – по 750 гривень, но для их получения необходимо неукоснительное сохранение того поголовья, на которое получена дотация.

   При этом, если на 1 июля коров будет больше, чем на 1 января, то выплатят дополнительные 750 грн. на каждую корову. Однако их нужно будет сохранить и на 1 января 2019 года. Для участия в этой программе нужно два раза в год (до 15 августа и до 15 ноября) подавать заявку и пакет документов.

   Конечно, сам факт появления подобных программ носит позитивный характер, но будет ли этого достаточно для развития отрасли, покажет только время.