• 1$ = 37.00 ₴
  • 1€ = 39.00 ₴
Мой профиль
Войти/Регистрация

Обратный звонок

logo

Животноводство имеет все шансы на успех

Животноводство имеет все шансы на успех

   В Украине бытует мнение об убыточности отечественного животноводства. Причем, оно распространено не только в широких кругах общественности, но и среди аграриев. А подкрепляется этот тезис статистикой: за годы независимости стадо КРС уменьшилось в 8 раз – с 24 до 3 миллионов голов. Снижение по стаду свиней и овец хоть не такое разительное, но тоже весьма существенное. Называлась и главная причина убыточности – высокая себестоимость, которая не позволяла конкурировать с замороженной импортной говядиной. Однако ряд экспертов уверены, что у животноводства в Украине есть хорошие перспективы.

                      ***

   По мнению специалистов, сокращение животноводства в Украине после 1991 года вызвано, в первую очередь, не убыточностью отрасли, а возможностью аграриев получить намного большую прибыльность в других секторах. В частности, на выращивании зерновых и масличных культур. Естественно, что агробизнес (как и любой другой бизнес) стремиться заниматься тем, что приносит большую прибыль.  

   По информации аналитиков, в Украине инвестиции в растениеводство дают не только больший, но еще и более быстрый доход. Так, вложив средства в производство зерновых или подсолнечника и, в последующем, отправив продукцию на экспорт, аграрий может получить прибыль в 10% и более за сезон. Это достаточно хороший показатель по мировым меркам. 

   Совсем по-другому обстоит ситуация в животноводстве. Вложения здесь окупаются в течение многих лет. Зато потом, отрасль способна приносить приличные доходы достаточно долгое время, но только в условиях экономической стабильности. Правда, есть и еще одно условие: среднестатистическое домохозяйство должно иметь доходы не ниже определенного минимума. А в Украине с этим проблемы: только уровень жизни немного поднимется, как очередной кризис его снова обваливает.

   И в силу этих причин в Украине практически постоянно шел процесс сокращения мясного и молочного стада. Но сегодня условия начинают понемногу меняться. С одной стороны, это объясняется тем, что на рынке растениеводства становится тесно. Сильно возросшая конкуренция начинает давить на рентабельность, вместе с тем, ориентация на «западный вектор развития» сулит ростом стабильности. Да к тому же животноводство способно давать большую добавленную стоимость.

   И, как следствие, все больше и фермеров и крупных агрокомпаний обращают свой взгляд на эту отрасль. Пока что «пальма первенства» здесь принадлежит производству мяса птицы и яиц. Так, в январе-сентябре 2018 года экспорт мяса птицы вырос почти на 30% по сравнению с тем же периодом 2017 года.Этот сектор обладает более быстрой окупаемостью, по сравнению с разведением КРС или свиноводством. Но и эти направления животноводства начинают быстрее развиваться.                 

                         ***

   Правда, здесь есть некоторые нюансы. Так, больших успехов в животноводстве добиваются крупные агрофирмы. Это обуславливается несколькими основными факторами. Во-первых, крупному бизнесу намного легче найти достаточные средства для инвестирования в животноводство. Причем, в случае с крупным агрохолдингом, эти деньги будут гарантировано вкладываться не в полукустарное производство, а в ферму, оборудованную по последнему слову техники. Как правило, сегодня это крупные животноводческие комплексы, рассчитанные на одновременное содержание от одной тысячи голов скота. Более того, зачастую, еще на стадии проектирования, закладывается возможность резкого увеличения этого параметра. Так, есть примеры новых животноводческих комплексов, где мощность одновременного содержания скота может быть увеличена с 1 до 10 тысяч голов. 

   Другой важный момент заключается в том, что агрохолдингу всегда легче организовать выращивание недорогих кормов. А их стоимость сегодня самая затратная часть в производстве мяса и молока, и, соответственно, оказывает решающее влияние на себестоимость продукции животноводства. 

   И, наконец, еще один аспект. Крупному агробизнесу легче наладить экспорт. Дело в том, что ориентация только на внутренний рынок в наших реалиях поставит любое животноводческое предприятия в невыгодные условия. В первую очередь, из-за все той же невысокой покупательной способности в Украине. На теперешний момент практически все успешные животноводческие предприятия значительную часть своей продукции отправляют на экспорт. Так, например у агрохолдинга Ukrlandfarming экспортные поставки доходят до 90% всего объема производства.

   Кроме вышеперечисленных моментов, для успешности отрасли необходимо проведение серьезной работы по генетике стада, рецептуре кормовой базы, технологии откорма и многим другим направлениям. Все эти вещи намного лучше осуществляются именно крупными агропредприятиями. А в итоге это уже привело к тому, что если в целом в мясном животноводстве 10% рентабельности считается очень хорошей цифрой, то у крупных агрофирм этом показатель начинает доходить до 30%.