Бобовые культуры сохраняют популярность у аграриев

Хороший урожай в 2018 году на бобовые культуры вызвал снижение цен, но украинские аграрии не собираются сокращать их посевы.
В тоже время, по словам эксперта аграрного рынка Сергея Феофилова, изменяется соотношения в экспорте различных бобовых культур. Если ранее среди бобовых лидировал нут, то теперь ведущие позиции заняли конские бобы и фасоль. Хорошие результаты показывает и чечевица.
Следует отметить, что сегодня украинские экспортеры бобовых успешно осваивают новые рынки, в первую очередь, стран Юго-восточной Азии. Но при этом солидные объемы идут и на традиционный для нас рынок Индии, несмотря на введение этой страной ввозных пошлин. Так, на индийский рынок приходится порядка 40% всех экспортных поставок нашего гороха.